REGISTRO

Relación con Inversionistas

El Sistema Interconectado Nacional (SIN) es un sistema de generación y transmisión de energía eléctrica de gran tamaño, operado por empresas de naturaleza pública y privada, gestionado por el Operador Nacional del Sistema Eléctrico (ONS). Este sistema es responsable por la atención de cerca del 98% del mercado brasileño de energía eléctrica y la extensión de su red alcanza aproximadamente 156.8 mil km de línea con voltaje mayor o igual a 230kV.

El ONS está compuesto por miembros asociados y miembros participantes, que son las empresas de generación, transmisión, distribución, consumidores libres, importadores y exportadores de energía. Participan aun el Ministerio de Minas y Energía (MME) y representantes de los Consejos de Consumidores.

Para el ejercicio de sus atribuciones legales y el cumplimiento de su misión institucional, el ONS desarrolla una serie de estudios y acciones ejercidas sobre el sistema y sus agentes propietarios para gestionar las diversas fuentes de energía y la red de transmisión, para garantizar la seguridad del suministro continuo en todo el país, con los objetivos de:

(a) promover la optimización de la operación del sistema electro energético, con el objetivo de menor costo para el sistema, observados los estándares técnicos y los criterios de confiabilidad establecidos en los Procedimientos de Red aprobados por la Agencia Nacional de Energía Eléctrica (ANEEL);

(b) garantizar que todos los agentes del sector eléctrico tengan acceso a la red de transmisión de forma no discriminatoria; y

(c) contribuir, de acuerdo con la naturaleza de sus actividades, para que la expansión del SIN se haga al menor costo y tenga como objetivo las mejores condiciones operacionales futuras.

El Contrato de Prestación del Servicio de Transmisión (CPST) se celebra entre el ONS y las concesionarias de servicio público de transmisión. Establece los términos y condiciones técnicas y comerciales para la prestación de los servicios de transmisión. En dicho contrato, las concesionarias de transmisión asumen la responsabilidad por la operación y el mantenimiento de las instalaciones y reciben el Ingreso Anual (RAP) por la disponibilidad de las instalaciones, y se descuentan las eventuales indisponibilidades observadas. En este instrumento, los agentes de transmisión autorizan al ONS a practicar todos los actos necesarios para representarlos ante los usuarios de la red de transmisión en los Contratos de Uso del Sistema de Transmisión (CUST).

Los activos de transmisión que forman esa red son regulados por la Agencia Nacional de Energía Eléctrica (ANEEL), que por su vez regula ese sector a través de un modelo de Revenue Cap. Según este modelo, las empresas que operan los activos reciben ingresos basados en la disponibilidad de la línea y no en el volumen de energía transmitido en el sistema.  Por lo tanto, el sector de transmisión no está expuesto al riesgo de volumen.

Creemos que la gestión del ONS soportada por el modelo regulatorio adoptado por la ANEEL hizo con que el mercado de transmisión en Brasil evolucionase de manera segura y consistente. TAESA nunca sufrió pérdidas significativas por falta de pago de sus clientes, lo que confirma su posicionamiento en un ambiente regulatorio estable y confiable.

Cabe mencionar que todas las concesiones de TAESA están inseridas en el SIN.

La Expansión de la Transmisión

La confiabilidad de los sistemas eléctricos y la calidad de la atención del mercado de energía están íntimamente relacionadas con la eficiencia de su expansión, que depende de una planificación adecuada. La planificación de la expansión de los sistemas de generación y transmisión tiene en cuenta la atención de la demanda y su crecimiento en el período de análisis, con el objetivo de definir el conjunto de obras que serán necesarias para garantizar la seguridad y la calidad del sistema al menor costo global, contemplando, incluso, las pérdidas eléctricas.

La Empresa de Investigación Energética (EPE), creada en 2004 y vinculada al Ministerio de Minas y Energía (MME), tiene la responsabilidad de realizar estudios para el Desarrollo de los Planes de Expansión de la Generación y Transmisión de energía eléctrica, en diferentes horizontes de análisis.

Para completar el ciclo de planificación de la transmisión, es responsabilidad del ONS elaborar el Plan de Ampliaciones y Refuerzos (PAR), en el horizonte de estudios de la operación, en el que se proponen todas las ampliaciones y los refuerzos necesarios en la Red Básica y en las DIT, para garantizar la calidad y la seguridad del SIN.

(Fuente: http://ons.org.br)

 

La tabla siguiente muestra la capacidad instalada en el SIN en 2020 y 2024 y el porcentaje de cada fuente de energía en la matriz energética de Brasil

GENERACIÓN2020 - MW%2024 - MW%VARIACIÓN - MW%
Hidroeléctrica108.40065,8%109.22161,9%8210,8%
Térmica a gas + GNL14.2088,6%18.17610,3%3.96827,9%
Eólica15.3359,3%19.89411,3%4.55929,7%
Térmica y óleo + diésel4.4042,7%4.6922,7%2886,5%
Térmica a carbón3.0171,8%3.0171,7%00,0%
Biomasa13.6898,3%14.5218,2%8326,1%
Solar2.9871,8%4.2792,4%1.29243,3%
Nuclear1.9901,2%1.9901,1%00,0%
Otras5900,4%7450,4%15526,3%
Total164.620100%176.535100%11.9157,2%
Fuente: PMO jul/2020

En Abril de 2020, el Sistema Eléctrico Brasileño alcanzó a 156.806 km de líneas de transmisión, de los cuales aproximadamente el 39% del total corresponde a la clase de voltaje de 230 kV y el 35% a 500 kV.

Sin embargo, en la predicción de expansión para los próximos tres años, el sistema de 500kV debe crecer más que el sistema de 230kV, teniendo en cuenta, sobre todo, el refuerzo en las interconexiones entre las regiones, que permite una mayor optimización en el uso de los recursos energéticos.

 

La tabla siguiente muestra la red de transmisión de energía eléctrica en el Sistema Eléctrico Brasileño

EXTENSIÓN DE LA RED DE TRANSMISIÓNABR/2020*¹ - MW%2024** - MW%VARIACIÓN - MW%
800kV CC9.2045,9%9.2045,1%00,0%
750kV2.6831,7%1.7220,9%-961-35,8%
600kV CC12.8168,2%9,5445,3%-3.272-25,5%
500kV54.51634,8%74.55841,1%20.04236,8%
440kV6.7564,3%7,1303,9%3745,5%
345kV10.3216,6%11.0316,1%7106,9%
230kV60.51038,6%68.33937,6%7.82912,9
Total156.806100%181.528100%24.72215,8%
Fuente: * Boletín mensual de monitoreo del sistema eléctrico brasileño – Abril/2020 (Sitio MME). ** Datos relevantes de la operación/2024 – PAR (Sitio ONS).
¹ Considera las líneas de transmisión en operación de la Red Básica, conexiones de usinas, interconexiones internacionales y 190,0 km instalados en el sistema aislado de Boa Vista, Roraima.

A continuación presentamos el mapa del sistema de transmisión brasileño, según lo divulgado en el sitio de ONS.

Market Share – RAP Operacional (sólo las categorías 2 y 3)

Total: R$ 14,0 mil millones (Ciclo 2019-2020)

  • Taesa | 16%
  • State Grid | 23%
  • Furnas | 13%
  • Eletronorte | 5%
  • Chesf | 5%
  • Alupar | 5%
  • Eletrosul | 4%
  • Cteep | 4%
  • Copel | 4%
  • Celeo | 3%
  • Elecnor | 2%
  • TPG | 2%
  • Otras (Privadas) | 13%
  • Otras (Estatales) | 0%
Market Share – RAP Total* (solo las categorías 2 y 3)

Total: R$ 22,1 billones (Ciclo 2019-2020)

  • State Grid | 15%
  • Taesa | 12%
  • Furnas | 9%
  • Alupar | 6%
  • Cteep | 5%
  • Equatorial | 5%
  • Cymi | 3%
  • Neoenergia | 4%
  • Eletronorte | 3%
  • Sterlite Power Grid | 3%
  • Chesf | 3%
  • Eletrosul | 3%
  • Celeo | 3%
  • Energias Brasil | 3%
  • Copel | 3%
  • Grupo Energia Bogotá | 1%
  • Otras (Privadas) | 19%
  • Otras (Estatales) | 0%
* Considera la RAP de las concesiones operacionales y en construcción